Google Analytics

суббота, 26 ноября 2011 г.

Jenkins: The Definitive Guide


Эта заметка не будет рассказывать об использовании CI-сервера Jenkins. В ней не будет технических деталей, в отличие от большинства постов в блоге. Вместо этого я хочу рассказать о книге, которая наполнена таковыми. Это книга Jenkins: The Definitive Guide.

Без сомнения это не книга из ряда фундаментальных по Computer Science. Но это очень добротное последовательное описание практики Continuous Integration с применением Jenkins. Книга поможет построить целостную картину при наличии разрозненных знаний по применению Jenkins, либо сформировать таковую при отсутствие их вообще.

Краткое содержание книги представлено ниже:


  1. Introducing Jenkins
  2. Your First Steps with Jenkins
  3. Installing Jenkins
  4. Configuring Your Jenkins Server
  5. Setting Up Your Build Jobs
  6. Automated Testing
  7. Securing Jenkins
  8. Notification
  9. Code Quality 
  10. Advanced Builds
  11. Distributed Builds
  12. Automated Deployment and Continuous Delivery
  13. Maintaining Jenkins 

Большая часть книги описывает работу в контексте Java или относящихся к JVM проектов. Тем не менее, затрагиваются и другие технологии Ruby on Rails и .Net.

Напоследок я оставил информацию о лицензии. Благодаря автору John Ferguson Smart, online-версия книги выпущена под лицензией  Creative Commons Attribution-Noncommercial-No Derivative Works 3.0 United States, а это значит, что вы можете совершенно свободно скачать pdf-экземпляр книги http://www.wakaleo.com/books/jenkins-the-definitive-guide.

Комментариев нет:

Отправить комментарий